Михаил Романов предложил Александру Беглову дать право сотрудникам районных администраций и органам местного самоуправления штрафовать за нарушения требований самоизоляции

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов направил обращение Губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с предложением наделить полномочиями по привлечению к административной ответственности за нарушения требований самоизоляции сотрудников районных администраций и муниципалитетов.

 

На сегодняшний день согласно принятому Правительством Санкт-Петербурга Постановлению № 29-пг от 13.04.2020 г. полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»), переданы должностным лицам Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, должностным лицам Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга, а также Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

В обращении Михаила Романова к Александру Беглову говорится:

«Следует отметить резкий рост количества нарушений, <…>, которые на сегодняшний день носят уже массовый характер. В этой связи, учитывая ограниченное количество должностных лиц вышеуказанных Комитетов, а также необходимость выполнения ими своих непосредственных обязанностей помимо выявления случаев нарушения правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения и составления соответствующих протоколов, представляется целесообразным расширить круг должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.6.1 КоАП РФ, предоставив такие полномочия должностным лицам Администраций районов Санкт-Петербурга. Нахождение указанных должностных лиц непосредственно в районах Санкт-Петербурга будет также способствовать повышению эффективности выявления и пресечения указанных правонарушений.

Учитывая вышеизложенное, прошу Вас рассмотреть возможность в целях реализации части 6.4 ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наделить полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения») должностных лиц Администраций районов Санкт-Петербурга, и внести соответствующие изменения в Постановление Губернатора Санкт-Петербурга № 29-пг от 13.04.2020 г., а также рассмотреть возможность реализации права законодательной инициативы в целях внесения изменений в действующее законодательство Санкт-Петербурга о наделении должностных лиц органов местного самоуправления Санкт-Петербурга полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 86-1 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Комментирует Михаил Романов:

- Мое предложение вызвано тревожной ситуацией с распространением коронавируса и с нарастанием смертности от него в нашем городе. Теплая погода в сочетании с нерабочими днями сделали соблюдение правил самоизоляции еще более трудным для многих граждан. Но динамика заражаемости и смертности от коронавируса спада не показывает: каждые сутки в Санкт-Петербурге заболевают примерно триста человек. Сейчас количество зараженных коронавирусом – более 5500, то есть почти ровно 0,1% всего населения Северной столицы. 37 человек уже скончались от новой болезни. Казалось бы, какие еще нужны аргументы для того, чтобы люди стали проявлять большую сознательность и ответственность за свое здоровье и за здоровье окружающих? К сожалению, не всем хватает терпения и понимания того, насколько тревожна эпидемиологическая ситуация, поэтому для сохранения ее устойчивости и недопущения резкого роста числа заболевших необходимо укрепление правовых механизмов сопротивления пандемии. Увеличение числа лиц, обладающих правом составлять административные протоколы за нарушение правил самоизоляции, даст возможность более эффективно профилактировать распространение коронавируса, оперативно выявлять и пресекать стихийные массовые мероприятия вроде недавней вечеринки на Крестовском острове.

Сотрудники районных администраций и представители органов местного самоуправления – люди, хорошо знающие свои территории, представляющие конкретные места вероятных нарушений. Уполномоченным комитетам физически не хватает ресурсов для того, чтобы пресекать такие случаи в равной степени во всех районах города, а не только в центральных. Так в Колпинском, Кронштадтском, Курортном, Петродворцовом, Пушкинском районах даже если получен оперативный сигнал о нарушениях, сотрудникам уполномоченных комитетов не удается нарушителям режима самоизоляции выписать штраф: чиновники не смогут быстро добраться из центра города в спальные районы. Я уверен, что контроль за ситуацией со стороны чиновников, работающий на местах, станет дополнительной преградой на пути распространения эпидемии.

Для того, чтобы реализовать данное предложение, необходимо внести изменения в действующее региональное законодательство. Я прошу Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова рассмотреть возможность выступить с такой законодательной инициативой и внести соответствующий законопроект на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Напомним, в период действия режима повышенной готовности, установленного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», за нарушение режима самоизоляции гражданами, вернувшимися из-за границы, а также иными гражданами, обязанными его соблюдать, предусмотрен штраф до 40 тысяч рублей. Если в результате этого нарушения будет причинен вред здоровью человека – штраф до 300 тысяч рублей.

Нарушение режима самоизоляции лицом, информированным о наличии у него коронавирусной инфекции, может повлечь уголовную ответственность. Например, в случае, если нарушение режима самоизоляции повлечет по неосторожности массовое заболевание людей либо создаст угрозу наступления таких последствий.

В зависимости от наличия квалифицирующих признаков совершение этого преступления может наказываться лишением свободы на срок до 7 лет.

2. За посещение гражданами парков, садов, скверов, детских и спортивных площадок предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 30 тысяч рублей.

3. За курение с использованием кальянов в общественных местах предусмотрен штраф в размере до 30 тысяч рублей.

4. Штраф до 300 тысяч рублей для юридических лиц (для граждан - до 30 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - до 50 тысяч рублей) предусмотрен за нарушение следующих запретов и ограничений, установленных постановлением № 121:

за проведение спортивных, культурных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий;

за открытие доступа посетителей в бассейны, фитнес-центры, музеи, организации, осуществляющие выставочную деятельность, театры, кинотеатры, зоопарки, аквапарки, объекты, предназначенные для развлечений и досуга, детские игровые комнаты, развлекательные центры, букмекерские конторы;

за открытие для посещения ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, объектов розничной торговли;

предоставление гражданам отдельных видов услуг, которые оказываются в их присутствии (например, услуги салонов красоты, парикмахерских, массажных салонов);

распространение печатных материалов посредством передачи их из рук в руки.

Повторное совершение этих правонарушений, а также причинение вреда здоровью человека или имуществу при их совершении, влечет повышение размера штрафа. Для граждан до 50 тысяч рублей; для должностных лиц - до 500 тысяч рублей; для индивидуальных предпринимателей юридических лиц - до 1 миллиона рублей.

5. Штраф для юридических лиц до 400 тысяч рублей (для граждан - до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - до 40 тысяч рублей) предусмотрен за несоблюдение следующих запретов, установленных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.03.2020 № 166 «Об установлении на территории Санкт-Петербурга особого противопожарного режима»:

за разведение огня, проведение всех видов пожароопасных работ на территории зеленых насаждений общего пользования, зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, зеленых насаждений ограниченного пользования, городских лесов и на особо охраняемых природных территориях;

за проведение огневых и других пожароопасных работ без согласования с Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу;

за посещение гражданами лесопарковых зон, городских лесов;

за въезд транспортных средств в парки, лесопарковые зоны, городские леса.

6. В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» за разжигание костров, использование пиротехнических изделий и мангалов на территориях зеленых насаждений предусмотрен штраф:

для граждан - до 5 тысяч рублей;

для должностных лиц - до 30 тысяч рублей;

для юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

06 Мая 2020
Форма электронного обращения в Местную Администрацию МО
ФИО
(полностью)
Индекс и адрес проживания
(полностью)
Домашний или моб. телефон
(с часами возможного звонка)
Ваш E-mail
Тип обращения
(Предложение, Жалоба, и т.п.)
Должность
(адресата получателя)
Текст обращения
Отправляя письмо (нажимая ниже кнопку - ОТПРАВИТЬ), Я подтверждаю достоверность предоставленной информации и разрешаю получателю осуществлять с ней любые действия, разрешённые законодательством РФ.

Ответ на письмо будет в электронном виде переслан на Ваш E-mail или, по Вашему запросу в тексте обращения, письменно на Ваш почтовый адрес в сроки, установленные законодательством РФ.
Отправить
Форма электронного обращения в Муницапальный совет
ФИО
(полностью)
Индекс и адрес проживания
(полностью)
Домашний или моб. телефон
(с часами возможного звонка)
Ваш E-mail
Тип обращения
(Предложение, Жалоба, и т.п.)
Должность
(адресата получателя)
Текст обращения
Отправляя письмо (нажимая ниже кнопку - ОТПРАВИТЬ), Я подтверждаю достоверность предоставленной информации и разрешаю получателю осуществлять с ней любые действия, разрешённые законодательством РФ.

Ответ на письмо будет в электронном виде переслан на Ваш E-mail или, по Вашему запросу в тексте обращения, письменно на Ваш почтовый адрес в сроки, установленные законодательством РФ.
Отправить
АНКЕТА
о согласии на получение информации и обработку персональных данных
1. Анкетные данные
ФИО
(полностью)
Индекс и адрес проживания
(полностью)
Дата рождения
(полная)
Номер телефона
Ваш E-mail
2. Согласие на получение информации по каналам связи
Я хочу получать информацию от Местной Администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселка Петро-Славянка в виде смс-сообщений на указанный выше номер сотового телефона
Меня особо интересует следующая информация:
Мероприятия
События
Полезная информация
Любая возможная информация
3. Согласие на обработку персональных данных
Я даю свое согласие
на обработку персональных данных, содержащихся в настоящей анкете с целью направления мне указанной выше информации, в том числе на передачу соответствующей информации лицам, привлекаемым к исполнениям указанных действий. Срок действия согласия (если предоставлено): до истечения шести месяцев с момента отзыва пользователем согласия от получения соответствующей информации.

4. Порядок отзыва согласия на обработку персональных данных:
для отзыва согласия на обработку персональных данных необходимо подать соответствующее заявление в письменной форме по месту нахождения Местной Администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселка Петро-Славянка не менее чем за 30 дней до момента отзыва соответствующего согласия. После отзыва согласия персональные данные используются только в целях, предусмотренных законодательством.

5. Я подтверждаю, что все указанные в настоящей анкете данные верны, подтверждаю что указанный выше номер является моим номером телефона, выделенным мне оператором сотовой связи, и готов возместить любой ущерб, который может быть причинен в связи с указанием мной некорректных данных в настоящей анкете в полном объеме.
Отправить
Форма заявки на получение билета
ФИО
(полностью)
Домашний или моб. телефон
(с часами возможного звонка)
Ваш E-mail
Куда вам нужен билет
Комментарий
Отправить
08 Марта 2024
Поздравляем с Международным женским днем!
06 Марта 2024
Распоряжение от 04.03.2024 №136-р О внесении изменений в распоряжение администрации Колпинского района Санкт-Петербурга от 16.01.2013 №124-р
06 Марта 2024
Уваажемые жители! Приглашаем вас на праздничное мероприятие, посвященное...